Примеры задач по классам - Reshi.ru

Примеры задач по классам

Для задачи робот автоматически строит классификатор.

Сначала идёт класс (число в кружочке) - он определяется роботом и может не совпадать с реальным классом.

Далее идут некоторые специфические элементы:

- задача нестандартная,

- есть прямоугольник,

- есть движущийся объект,

- есть время суток,

- вычисляются проценты

и др. (подведите к элементу мышь - расшифровка во всплывающей подсказке).

Далее в классификаторе идут простые уравнения, описывающие задачу.

В конце в чёрном кружочке - количество неизвестных.

Задачи
Классификатор
Пример задачи
Задач в базе
4 1
Найди число 5% которого составляют 35; (Решить)
Задач в базе 4
4 a=b 2
Ваня и Коля пошли в школу в 8 ч 30 мин. У школы они встретились. Ваня шёл до встречи с Колей 12 мин. Сколько минут был в пути Коля? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c 1
От лыжной базы до озера 36 км. В 10 ч утра с базы вышел лыжник и направился к озеру. В 13 ч он был на месте . Определите скорость движения лыжника. (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c 1
Сколько человек было в кинотеатре, если 1% всех зрителей составляет 7 человек? (Решить)
Задач в базе 6
4 a=b⋅c a=b⋅c 1
Найди весь пройденный путь, если 400 м составляют:1% пути. (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c 2
Туристы 2 ч плыли на катере со скоростью 23 км/ч и 3 ч ехали в автобусе со скоростью 55 км/ч . Сколько километров туристы прошли на катере и проехали на автобусе? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c 2
Два опытных участка имеют одинаковую площадь. Ширина первого участка 60 м, а ширина второго 80 м. Найди длину первого участка, если известно, что длина второго участка 150 м. (Решить)
Задач в базе 5
4 a=b⋅c a=b⋅c 2
Два пловца спрыгнули одновременно с лодки и поплыли по реке в противоположных направлениях: первый со скоростью 90 м/мин, второй со скоростью 40 м/мин. Сколько метров проплывёт второй пловец, когда первый проплывёт 270 м? (Решить)
Задач в базе 16
4 a=b⋅c a=b⋅c 3
Расстояние в 240 км товарный поезд прошел за в ч. С какой скоростью должен идти пассажирский поезд, чтобы это расстояние покрыть за 4 ч? (Решить)
Задач в базе 5
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 3
q коров дают w ведер молока. Первая доярка подоила n коров, вторая m коров. Сколько ведер молока надоила каждая доярка? (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 3
Сколько потребуется квадратных плиток со стороной m дм для покрытия пола длинной z дм и шириной f дм? (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 3
Самолет пролетел за 4 часа 1280 км, а автомобиль проехал за пять часов 400 км. Во сколько раз скорость автомобиля меньше скорости самолета? (Решить)
Задач в базе 13
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 4
Сколько квадратных керамичиских плиток площадью 1 дм2 нужно для облицовки части стены площадью 1 м2? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 4
в разаНачерти два квадрата: сторона одного 3 см, сторона другого в 3 раза больше. Во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого? (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 4
Требуется изготовить 1500 одинаковых деталей. Один станок может выполнить эту работу за 15 часов, а другой − за 10 часов. За сколько времени изготовят все детали оба станка, работая одновременно? (Решить)
Задач в базе 5
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 4
Разметили два участка земли одинаковой площади. Первый участок земли был квадратный, длиной 6 м, второй - прямоугольный, длиной 9 м. Найдите периметры участков. (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 4
Из двух сёл одновременно навстречу друг другу вышли два товарища — Миша и Коля. Миша шёл со скоростью 3 км/ч, а Коля — 5 км/ч. Одновременно с Мишей к Коле побежала собака. Она бежала со скоростью 8 км/ч. Добежав до Коли, она повернула назад, к Мише, и так и бегала между ребятами, пока они не встретились. Сколько километров пробежала собака, если расстояние между сёлами 16 км? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 5
Сад прямоугольной формы имеет длину 60 м, ширину 30 м. 3/10 площади сада засадили яблонями, а остальную - вишнями. Какая площадь сада засажена вишнями? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 5
Расстояние между Москвой и Астраханью 1 560 км. Из этих городов одновременно вышли навстречу друг другу товарный и пассажирский поезда. Скорость товарного поезда 44 км/час. Определите скорость пасса жирского поезда, если поезда встретились через 15 ч после отправления. (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b⋅c 5
Токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 ч, а его ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 такие детали, работая вместе? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c 5
Один автомат в минуту закрывает 40 банок, а другой − на 5 банок больше первого. Сколько банок закроют автоматы за 3/4 часа при их одновременном включении? За сколько времени, работая вместе, они закроют 5780 банок? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d 4
Длина участка земли прямоугольной формы 25 м, а ширина 24 м. Десятую часть этого участка занимают постройки. На четвёртой его части посажены овощи, а на остальной площади — фруктовые деревья. Какая площадь занята фруктовыми деревьями? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d 4
Мотоциклист ехал в первый день 4 часа со скоростью 60 км/ч, во второй день − столько же времени со скоростью 55 км/ч. Всего ему надо проехать 710 км. С какой скоростью он должен ехать дальше, чтобы преодолеть оставшееся расстояние за 5 часов? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d+e 4
На базе было 260 кг вишни. В школьные буфеты отправили 8 ящиков по 6 кг вишни, в детские сады - 7 ящиков по 5 кг и в кафе - 9 ящиков по 8 кг. Сколько килограммов вишни осталось на базе? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d+e 5
Мама дала Саше 200 р. и попросила его купить молоко, кефир и сметану. Саша решил купить 2 пакета молока по 32 р., 3 пакета кефира по 27 р. и банку сметаны за 28 р. Хватит ли ему денег? Если хватит, то сколько сдачи он должен получить? Хватит ли денег, чтобы купить молока на один пакет больше? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c⋅d 3
Площадь одного квадрата 1 дм2, а другого - 1м2. Во сколько первого квадрата меньше площади второго? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 3
В 9-ти клетках 20 серых и 25 белых кроликов. Сколько клеток с серыми и сколько клеток с белыми кроликами? (Решить)
Задач в базе 109
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 3
Длина школьного двора 30 м, ширина 20 м. 3/5 площади двора занято стадионом, а остальная площадь отведена под сад. Какая площадь школьного двора отведена под сад? (Решить)
Задач в базе 5
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 3
Один прямоугольный участок имеет длину 36 м, а ширину 20 м. Найдите ширину другого участка с такой же площадью, если его длина на 6 м меньше длины первого участка. (Решить)
Задач в базе 3
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 3
Из одного поселка одновременно в противоположных направлениях выехали мотоцикл и автобус. Скорость мотоцикла 76 км/час, автобуса - 44 км/час. Какой путь проделал каждый, когда расстояние между ними стало 600 км? (Решить)
Задач в базе 186
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 3
В 8 ч утра от двух пристаней отправились на встречу один другому два теплохода и встретились в 11 ч того же дня. Расстояние между пристанями 210 км. Скорость одного теплохода 34 км/ч. С какой скоростью шёл другой теплоход? (Решить)
Задач в базе 6
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 3
Два велосипедиста отправились из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 мин расстояние между ними было 15 км. Скорость одного из них 260 м/мин. Узнай скорость другого велосипедиста. (Вырази 15 км в метрах.) (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 4
Посадили в огороде j ведер обыкновенного картофеля, по k кг в каждом ведре, и z кг раннего. Сколько всего кг картофеля посадила хозяйка? (Решить)
Задач в базе 6
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 5
Узнай площадь прямоугольного участка, если одна седьмая его часть составляет 28 м2. (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b⋅c 4
Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали автобус и мотоцикл. Скорость автобуса 40 км/час, мотоцикла - в два раза больше. Какое расстояние будет между ними через 3 часа? (Решить)
Задач в базе 12
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b⋅c 5
Автомобиль проехал первую часть пути за p часов со скоростью b км/час. Вторая часть пути в n раз длиннее. Сколько всего километров должен проехать автомобиль? (Решить)
Задач в базе 3
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c 4
В месяц при тяжелой работе лошадь получает 240 кг овса, а при легкой на 90 кг меньше. У фермера в августе 2 лошади были заняты на тяжелой работе, а 3 на легкой. Сколько овса получили в августе все эти лошади? (Решить)
Задач в базе 10
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c 4
Из двух пунктов в одно и то же время в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста. Скорость первого мотоциклиста 60 км/час, скорость второго на 15 км/час больше. Найдите расстояние между пунктами, если известно, что они ехали 6 часов. (Решить)
Задач в базе 22
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c 5
У Оли было 6 монет по 1 руб., а у Вити на 2 руб. меньше. Сколько денег было у детей? (Решить)
Задач в базе 5
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c a=b+c 5
У одной утки 7 утят, у другой на 3 утенка меньше. Сколько утят у двух уток? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c a=b+c 5
При перепланировке участка решили изменить размеры пруда. Первоначально он был длиной 60 м и шириной 35 м. Его увеличили в длину на 10 м и уменьшили в ширину на 5 м. Как изменилась его площадь? (Решить)
Задач в базе 7
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c a=b+c 5
Два велосипедиста выехали навстречу ДРУГ другу с одинаковой скоростью и встретились через 4 часа после выезда второго, который выехал на 2 часа позже и проехал до встречи на 14 км меньше первого. Каково расстояние между городами? (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c a=b+c a=b+c a=b+c 6
Реши задачу по действиям с вопросами: Ширина прямоугольного участка земли равна 25 м, а длина на 15 м больше. Как и на сколько изменится площадь участка, если его ширину увеличить на 7 м, а длину уменьшить на 5 м? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d 3
Сколько рублей сдачи должен получить Юра со 100 р., если он купил 2 пакета кефира по 12 р. и 1 пакет молока за 10 р.? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d 3
Из городов А и В, находящихся на расстоянии 275 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Один из них шёл со скоростью 50 км/ч, другой — со скоростью 75 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6 ч после начала движения? (Решить)
Задач в базе 2
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d a=b⋅c 5
На двух складах было 6080кг угля. Когда с первого склада отгрузили 820 кг угля, а со второго - в 4 раза больше, то на втором складе угля не осталось. Сколько угля осталось на первом складе? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b⋅c a=b+c+d a=b+c 4
От двух станций, расстояние между которыми 56 км отошли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч, а скорость другого на 12 км/ч больше. Какое расстояние будет между этими поездами через 3 ч? через 10 ч? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b+c a=b⋅c a=b⋅c 4
Для участия в зимней олимпиаде от нескольких школ выделили по 42 лыжника и 24 конькобежца. Всего было 396 участников. Сколько всего было лыжников и сколько конькобежцев? (Решить)
Задач в базе 7
4 a=b⋅c a=b+c a=b⋅c a=b⋅c 4
Длина прямоугольника 18 см, длина стороны квадрата 12 см. Найдите их периметры, если известно, что площади у них равны. (Решить)
Задач в базе 4
4 a=b⋅c a=b+c a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 5
Длина прямоугольника равна 12 см, а ширина - в 2 раза меньше длины. Найди площадь квадрата с тем же периметром , что и у данного прямоугольника. (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c a=b+c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 5
2 участка обнесены оградой одинаковой длины. Первый участок имеет длину 60 м, а ширину 40 м. Второй участок квадратный. Найти периметр и площадь обоих участков. (Решить)
Задач в базе 3
4 a=b⋅c⋅d a=b⋅c a=b⋅c 3
Сколько потребуется квадратных плиток со стороной 2 дм для облицовки стены высотой 3 м и длиной 4 м? (Решить)
Задач в базе 6
4 a=b⋅c⋅d a=b⋅c a=b⋅c 4
Велосипедист проехал 5 км за 25 минут. Поезд проходит 60 км за час. Во сколько раз больше метров проходит в минуту поезд, чем проезжает велосипедист? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c⋅d a=b⋅c⋅d a=b+c 3
Из аэропорта в 7 ч утра вылетели в противоположных направлениях два самолёта. Скорость одного самолёта 950 км/ч, а другого - 850 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 30 мин после вылета? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b⋅c⋅d a=b⋅c⋅d a=b+c a=b+c 4
Теплоход и катер отошли одновременно от одной пристани в противоположных направлениях. Скорость теплохода 550 м/мин, а скорость катера на 200 м/мин меньше. Какое расстояние будет между ними через 3 ч? (Решить)
Задач в базе 1
4 a=b+c a=b⋅c a=b⋅c 4
В 2 книжных шкафах на каждой полке одинаковое количество книг. В первом шкафу 6 полок, во втором - 8 полок и на 50 книг больше, чем в первом шкафу. Сколько книг в каждом шкафу? (Решить)
Задач в базе 8
4 a=b+c a=b⋅c a=b⋅c a=b⋅c 4
В двух кусках 8 м ткани. Один кусок стоит 150 р., а другой - 90 р. Сколько метров ткани в каждом куске? (Решить)
Задач в базе 12
4 a=b+c a=b⋅c a=b⋅c a=b+c 5
Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках. (Решить)
Задач в базе 1
Эти задачки робот пока не умеет решать ☹
Рабочий сделал за 2 часа 18 одинаковых деталей. сколько таких деталей он изготовит за смену (8 часов), делая в час одно и то же колличество деталей?