Примеры задач по классам - Reshi.ru

Примеры задач по классам

Для задачи робот автоматически строит классификатор.

Сначала идёт класс (число в кружочке) - он определяется роботом и может не совпадать с реальным классом.

Далее идут некоторые специфические элементы:

- задача нестандартная,

- есть прямоугольник,

- есть движущийся объект,

- есть время суток,

- вычисляются проценты

и др. (подведите к элементу мышь - расшифровка во всплывающей подсказке).

Далее в классификаторе идут простые уравнения, описывающие задачу.

В конце в чёрном кружочке - количество неизвестных.

Задачи
Классификатор
Пример задачи
Задач в базе
2 a=b+c
На соревнованиях по прыжкам в высоту Дима прыгнул на 90 см, Коля - на 1 м 2 см, а Алёша - на 98 см. Кто из мальчиков прыгнул выше всех? На сколько сантиметров выше прыгнул Коля, чем Дима? (Решить)
Задач в базе 1
2 a=b+c a=b+c 1
На аэродроме стояло x вертолетов, а самолетов на r больше. Сколько всего самолетов и вертолетов стояло на аэродроме? (Решить)
Задач в базе 77
2 a=b+c a=b+c 2
Масса арбуза 12 кг 500 г. Дыня на 3 кг легче арбуза, а тыква на 5 кг тяжелее дыни. Какова масса тыквы? (Решить)
Задач в базе 216
2 a=b+c a=b+c a=b+c 2
Юре 10 лет. Мама старше Юры на 26 лет, папа старше мамы на 7 лет. На сколько лет папа старше Юры? (Решить)
Задач в базе 3
2 a=b+c a=b+c a=b+c 3
В начале партии на доске стояли 24 шашки. К концу игры на поле осталось 3 белых шашки, а черных на 5 больше. На сколько больше было шашек в начале игры, чем в конце? (Решить)
Задач в базе 2
2 a=b+c a=b+c a=b+c a=b+c 4
Экскурсанты прошли пешком 12 км, проехали на теплоходе на 35 км больше, а по железной дороге на 18 км больше, чем пешком и на теплоходе вместе. На сколько меньше они прошли км пешком, чем проехали по железной дороге? (Решить)
Задач в базе 1
2 a=b+c a=b+c a=b+c a=b+c+d 4
Алла вырезала 19 квадратов, Инна на 21 квадрат больше, а Стася на 8 квадратов меньше, чем Алла и Инна вместе. Сколько всего квадратов вырезали девочки? (Решить)
Задач в базе 2
2 a=b+c a=b+c a=b+c+d 2
На полке стояло 6 книг на испанском языке, на английском на 21 книгу больше, чем на испанском, а на французском языке на 18 книг меньше, чем на английском. Сколько всего книг стояло на полке? (Решить)
Задач в базе 26
2 a=b+c a=b+c a=b+c+d 3
В сентябре фабрика выпустила 254780 м ткани, а в октябре на 890 м больше, чем в сентябре и на 950 м меньше, чем в ноябре. Сколько всего метров ткани выпустила фабрика за три месяца? (Решить)
Задач в базе 3
2 a=b+c a=b+c+d 1
Из библиотеки на дом берут книги 914 человек. Из них 324 взрослых, подростков на 56 больше, чем взрослых, а остальные читатели - дети. Сколько детей берет книги из библиотеки? (Решить)
Задач в базе 1
2 a=b+c a=b+c+d a=b+c+d 2
В зоопарке было j куропаток, глухарей на n больше, а фазанов на w меньше, чем куропаток и глухарей вместе. Сколько всего птиц было в зоопарке? (Решить)
Задач в базе 10
2 a=b+c+d
Масса пингвина−папы 42 кг, пингвина−мамы − 32 кг, а их детеныша − 8 кг. Чему равна масса этой пингвиньей семьи? На сколько папа тяжелее, чем мама с детенышем вместе? (Решить)
Задач в базе 3
2 a=b+c+d
Внучка ехала на метро навестить бабушку. До пересадки она проехала 8 станций, после пересадки ещё 7. Сколько всего станций проехала внучка? (Решить)
Задач в базе 1
2 a=b+c+d 1
Турист прошел за 3 дня a км, причем в первый день он прошел b км, а во второй день c км. Сколько километров прошел турист в третий день? (Решить)
Задач в базе 39
2 a=b+c+d a=b+c 2
В трех поселках 18200 жителей. В первом поселке живет 4570 человек, а во втором − на 1635 человек больше, чем в первом. Сколько человек живет в третьем поселке? (Решить)
Задач в базе 5
2 a=b+c+d a=b+c+d 1
Улитка проползла утром 3 см 6 мм, днём - 1 дм 4 мм, а вечером - на 4 см меньше , чем утром и днём вместе. Какое расстояние проползла улитка за всё это время? (Решить)
Задач в базе 1
2 a=b+c+d+e a=b+c a=b+c 3
Пират нашел клад из 900 монет. Чтобы побыстрее его унести, он положил 186 монет в шапку, 215 − в карман, 74 монеты запихнул в рот, 125 положил в правую ладонь, а 68 − в левую. Сколько монет он не смог унести? (Решить)
Задач в базе 1
Эти задачки робот пока не умеет решать ☹
В классе 25 учеников уже прочитали повесть о Малыше и Карлсоне, а 23 ученика - о Винни-Пухе. Причём 18 человек прочитали обе эти повести. Сколько всего учеников в классе , если каждый ученик прочитал хотябы одну из этих книг?