Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

На сколько возраст Светла больше, чем возраст Денисова: на 11 лет

Вариант решения (Универсальный)

Способ решения
В этой задаче 3 величины участвуют в 3-х уравнениях. Обозначаем эти величины символами x (возраст Петрова), y (возраст Светла) и z (возраст Денисова). Теперь идём по тексту задачи и формируем уравнения, а затем решаем их.
Для успешного решения неизвестных должно быть столько же или меньше, чем уравнений. ⚠ Но здесь у нас неизвестных больше, чем уравнений (4 > 3)! Но ничего страшного, попробуем решить, вдруг получится.
Выделение данных
Петров x = ? на 8 лет младше, чем Светлов, но y = ?, x = y – 8 на 3 года старше, чем Денисов. Кто z = ?, x = z + 3 моложе всех? На сколько Светлов старше Денисова r = yz
Система уравнений
  1. x = y – 8
  2. x = z + 3
  3. r = y – z
Решение системы уравнений
Уравнения решаются путём простых и известных вам операций. Нужно, чтобы во всех уравнениях слева оказались неизвестные (корни уравнений), а справа от них - выражения без неизвестных (числа или переменные). То есть все уравнения приняли бы вид x = число. Не надо сразу пытаться решить всё за один раз, а лучше двигаться постепенно, выполняя простые операции и каждый раз улучшая систему в целом, приближаясь к конечному виду. Например, вот как их решает робот (возможно, у вас получится решить короче):
 Уравнение 1Уравнение 2Уравнение 3Комментарий
0 шагx = y – 8x = z + 3r = y – zИсходная система уравнений
1 шагx = y – 8y – 8 = z + 3r = y – zЗаменили x на y – 8.
2 шагx = y – 8y – z = 3 + 8r = 3 + 8 Ур.2: Переносим из левой части в правую с заменой знака всё, кроме y. Переносим из правой части в левую z с заменой знака. Ур.3: Заменили y – z на 3 + 8.
3 шагx = y – 8y – z = 11r = 11 
4 шагx = y – 8y = 11 + zr = 11Переносим левую часть 11 направо с заменой знака и неизвестную часть y справа налево также с заменой знака, потом умножим левую и правую часть на -1.
5 шагx = 11 + z – 8y = 11 + zr = 11Заменили y на 11 + z.
6 шагx = 3 + zy = 11 + zr = 11 
r = 11 лет

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу