Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

На сколько скорость поезда больше, чем скорость теплохода: на 25 км/ч
Что нужно знать
  • Формула движения: s = v ⋅ t (расстояние равно скорость умножить на время). Обычно расстояние обозначают буквой s от space, скорость буквой v от velocity, время буквой t от time.
  • Скорость измеряется в км/ч (километры в час), м/сек (метры в секунду) или других величинах. Для вычисления уравнений все величины должны иметь согласуемые единицы измерения. Например, путь в км, время в часах и скорость в км/ч. Если это не так по условию, то нужно выбрать какую-нибудь одну единицу для пути и одну для времени (назовём их базовыми единицами измерения) и привести к этим измерениям все значения из условия задачи. А для результата, если он не соответствует базовым величинам, то нужно из этих базовых величин привести значения к требуемым.

Вариант решения (Универсальный)

Способ решения
Универсальный способ решения: составить систему уравнений, подставить известные значения и вычислить неизвестные. Раз у нас 2 объекта, то 2 уравнения описывают движение этих объектов, а остальные уравнения берутся из условий задачи.
  1. sтеп = vтеп ⋅ tтеп, формула движения, где sтеп - длина пути теплохода, vтеп - скорость теплохода, tтеп - время движения теплохода.
  2. sпоез = vпоез ⋅ tпоез, формула движения, где sпоез - длина пути поезда, vпоез - скорость поезда, tпоез - время движения поезда.
  3. ? = vпоезvтеп , условие, что на сколько скорость поезда больше, чем скорость теплохода (?) на (vтеп) больше, чем скорость поезда (vпоез).

Базовыми единицами измерения возьмём км для пути, ч для времени и км/ч для скорости.
Итак, у нас в формулах есть 7 величин, из которых 4 известные (sпоез=450, sтеп=300, tпоез=6, tтеп=6) и 3 неизвестные (?, vпоез, vтеп), которые предстоит найти для получения результата.
Для успешного решения неизвестных должно быть столько же или меньше, чем уравнений. В нашем случае одинаково - 3, то есть скорее всего решение найдётся.
Выделение данных
За 6 часов tтеп = 6 ч теплоход прошел 300 км, sтеп = 300 км а поезд за 6 часов tпоез = 6 ч прошел 450 км. sпоез = 450 км На сколько ? = ? км/ч, ? = vпоезvтеп скорость поезда больше скорости теплохода?
Система уравнений
  1. 300 = vтеп ⋅ 6
  2. 450 = vпоез ⋅ 6
  3. ? = vпоез – vтеп
Решение системы уравнений
Уравнения решаются путём простых и известных вам операций. Нужно, чтобы во всех уравнениях слева оказались неизвестные (корни уравнений), а справа от них - выражения без неизвестных (числа или переменные). То есть все уравнения приняли бы вид x = число. Не надо сразу пытаться решить всё за один раз, а лучше двигаться постепенно, выполняя простые операции и каждый раз улучшая систему в целом, приближаясь к конечному виду. Например, вот как их решает робот (возможно, у вас получится решить короче):
 Уравнение 1Уравнение 2Уравнение 3Комментарий
0 шаг300 = vтеп ⋅ 6450 = vпоез ⋅ 6? = vпоез – vтепИсходная система уравнений
1 шаг300/6 = vтеп450/6 = vпоез? = vпоез – vтеп Ур.1: Разделили правую и левую части на 6. Ур.2: Разделили правую и левую части на 6.
2 шагvтеп = 50vпоез = 75? = vпоез – vтеп Ур.1: Переставили левую и правую части. Ур.2: Переставили левую и правую части.
3 шагvтеп = 50vпоез = 75? = vпоез – 50Заменили vтеп на 50.
4 шагvтеп = 50 км/чvпоез = 75 км/ч? = 75 – 50 км/чЗаменили vпоез на 75.
5 шагvтеп = 50 км/чvпоез = 75 км/ч? = 25 км/чГотово!
? = 25 км/ч
Схема задачи
теплоходпоездфинишsтеп = vтеп ⋅ tтепsпоез = vпоез ⋅ tпоез

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу