Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

Скорость грузовой машины: 40 км/ч
Что нужно знать
  • Формула движения: s = v ⋅ t (расстояние равно скорость умножить на время). Обычно расстояние обозначают буквой s от space, скорость буквой v от velocity, время буквой t от time.
  • Скорость измеряется в км/ч (километры в час), м/сек (метры в секунду) или других величинах. Для вычисления уравнений все величины должны иметь согласуемые единицы измерения. Например, путь в км, время в часах и скорость в км/ч. Если это не так по условию, то нужно выбрать какую-нибудь одну единицу для пути и одну для времени (назовём их базовыми единицами измерения) и привести к этим измерениям все значения из условия задачи. А для результата, если он не соответствует базовым величинам, то нужно из этих базовых величин привести значения к требуемым.
  • ⏰ В сутках 24 часа, в часе 60 минут, в минуте 60 секунд.

Вариант решения (Универсальный)

Способ решения
Универсальный способ решения: составить систему уравнений, подставить известные значения и вычислить неизвестные. В данной задачке с одним движущимся объектом только одно уравнение движения:
  1. s = v ⋅ t, формула движения, где s - длина пути грузовой машины, v - скорость грузовой машины, t - время движения грузовой машины.

Базовыми единицами измерения возьмём км для пути, ч для времени и км/ч для скорости.
Время движения нужно будет преобразовывать в часы ⏰.
Итак, у нас в формулах есть 3 величины, из которых 2 известные (s=240, t=6) и 1 неизвестные (v), которые предстоит найти для получения результата.
Для успешного решения неизвестных должно быть столько же или меньше, чем уравнений. В нашем случае одинаково - 1, то есть скорее всего решение найдётся.
Выделение данных
Грузовая машина вышла из посёлка в 7 ч ⏰ = 7 ч и прибыла в город в 13 ч того же дня. ⏰ = 13 ч За это время она прошла 240 км. s = 240 км С какой скоростью v = ? км/ч шла машина?
Решение системы уравнений
Давай решать это уравнение.
 Уравнение 1Комментарий
0 шаг240 = v ⋅ 6Исходная система уравнений
1 шаг240/6 = vРазделили правую и левую части на 6.
2 шагv = 40 км/чПереставили левую и правую части.
v = 40 км/ч

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу