Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

Скорость: 3 м/сек
Что нужно знать
  • Формула движения: s = v ⋅ t (расстояние равно скорость умножить на время). Обычно расстояние обозначают буквой s от space, скорость буквой v от velocity, время буквой t от time.
  • Скорость измеряется в км/ч (километры в час), м/сек (метры в секунду) или других величинах. Для вычисления уравнений все величины должны иметь согласуемые единицы измерения. Например, путь в км, время в часах и скорость в км/ч. Если это не так по условию, то нужно выбрать какую-нибудь одну единицу для пути и одну для времени (назовём их базовыми единицами измерения) и привести к этим измерениям все значения из условия задачи. А для результата, если он не соответствует базовым величинам, то нужно из этих базовых величин привести значения к требуемым.

Вариант решения (Универсальный)

Способ решения
Универсальный способ решения: составить систему уравнений, подставить известные значения и вычислить неизвестные. В данной задачке с одним движущимся объектом только одно уравнение движения:
  1. s = v ⋅ t, формула движения, где s - длина пути, v - скорость, t - время движения.

Базовыми единицами измерения возьмём м для пути, сек для времени и м/сек для скорости.
Итак, у нас в формулах есть 3 величины, из которых 2 известные (s=12, t=4) и 1 неизвестные (v), которые предстоит найти для получения результата.
Для успешного решения неизвестных должно быть столько же или меньше, чем уравнений. В нашем случае одинаково - 1, то есть скорее всего решение найдётся.
Выделение данных
Мышка, убегая от кота, пробежала 12 метров s = 12 м до своей норки за 4 сек. t = 4 сек С какой скоростью v = ? м/сек она бежала?
Решение системы уравнений
Давай решать это уравнение.
 Уравнение 1Комментарий
0 шаг12 = v ⋅ 4Исходная система уравнений
1 шаг12/4 = vРазделили правую и левую части на 4.
2 шагv = 3 м/секПереставили левую и правую части.
v = 3 м/сек

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу