Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

Результат: 20 дн

Вариант решения №1 (Универсальный)

Способ решения
Универсальный способ состоит в том, чтобы читать условие задачи, выделять все известные и неизвестные числовые величины, относящиеся к вычислениям, обозначать неизвестные значками x, y, z ... (можно любыми другими, но традиционно используют такие). Составлять простые уравнения вида a=b+c, a=b-c, a=b⋅c или a=b:c там, где это возможно, но не пытаться составлять более сложные уравнения - пусть лучше будет много простых уравнений, чем мало сложных. Давайте внимательно читать условие задачи:
Фрагмент текста задачиВеличиныУравненияОбъяснение
В двух неделях2 ←вел.1   Величина №1 известна и равна 2 нед.
10 рабочих дней.10 ←вел.2
x ←? в ? 
x = 10 : 2 Величина №2 известна и равна 10 дн.
Величина №3 (? в ?) пока неизвестна, обозначим её как "x", она есть отношение величин №2 и №1.
Сколько рабочих днейy ←ответ   Результат (дн) пока неизвестен, обозначим его как "y" (это будет ответ).
в 4 неделях?4 ←вел.5 x = y : 4 Величина №4 известна и равна 4. Величина №3 (? в ?) есть отношение величин №4 (ответ) и №5.
Решение системы уравнений
Уравнения решаются путём простых и известных вам операций. Нужно, чтобы во всех уравнениях слева оказались неизвестные (корни уравнений), а справа от них - выражения без неизвестных (числа или переменные). То есть все уравнения приняли бы вид x = число. Не надо сразу пытаться решить всё за один раз, а лучше двигаться постепенно, выполняя простые операции и каждый раз улучшая систему в целом, приближаясь к конечному виду. Например, вот как их решает робот (возможно, у вас получится решить короче):
 Уравнение 1Уравнение 2Комментарий
0 шагx = 10 : 2x = y : 4Исходная система уравнений
1 шагx = 10/2x = y ⋅ 1/4 
2 шагx = 5x = y ⋅ 1/4 
3 шагx = 55 = y ⋅ 1/4Заменили x на 5.
4 шагx = 520 = yУмножили правую и левую части на 4.
5 шагx = 5y = 20 днПереставили левую и правую части.
y = 20 дн

Вариант решения №2 (Школьный)

Способ решения
Задача на одно уравнение: соотношение результата к 4 равно соотношению 10 к 2. Отметим, что в числителях должны стоять значения одинаковых размерностей (здесь - дн), а в знаменателях также одинаковых размерностей, но других (здесь - нед). Причём не важно, что на что делится, можно поменять местами числители со знаменателями - результат останется тем же.
То есть задачи такого типа нужно решать так: результат помещаем в числитель левой части уравнения и делим его на ближайшее значение, размерность которого не такая, как у результата - этот знаменатель 4 нед. А в правой части размещаем оставшиеся 2 значения, но так, чтобы размерности совпадали с размерностями левой части: 10 дн / 2 нед.
Решение системы уравнений
 Уравнение 1Комментарий
0 шагy : 4 = 10 : 2Исходная система уравнений
1 шагy ⋅ 1/4 = 10/2 
2 шагy ⋅ 1/4 = 5 
3 шагy = 20Разделили правую и левую части на 1/4.
y = 20 дн

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу