Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

Длина дня №3: 8 м

Вариант решения №1 (Универсальный)

Способ решения
В этой задаче 3 величины участвуют в 2-х уравнениях. Обозначаем эти величины символами x (длина дня №1), y (длина дня №2) и z (длина дня №3). Теперь идём по тексту задачи и формируем уравнения, а затем решаем их.
Для успешного решения неизвестных должно быть столько же или меньше, чем уравнений. В нашем случае одинаково - 2, то есть скорее всего решение найдётся.
Выделение данных
В первый день улитка проползла 3 м, x = 3 м во второй - y = ? на 2 м больше, y = x + 2 а в третий - z = ? м сколько в первые два дня вместе. z = x + y Сколько метров улитка проползла в третий день?
Решение системы уравнений
Уравнения решаются путём простых и известных вам операций. Нужно, чтобы во всех уравнениях слева оказались неизвестные (корни уравнений), а справа от них - выражения без неизвестных (числа или переменные). То есть все уравнения приняли бы вид x = число. Не надо сразу пытаться решить всё за один раз, а лучше двигаться постепенно, выполняя простые операции и каждый раз улучшая систему в целом, приближаясь к конечному виду. Например, вот как их решает робот (возможно, у вас получится решить короче):
 Уравнение 1Уравнение 2Комментарий
0 шагy = 3 + 2z = 3 + yИсходная система уравнений
1 шагy = 5z = 3 + y 
2 шагy = 5 мz = 3 + 5 мЗаменили y на 5.
3 шагy = 5 мz = 8 мГотово!
z = 8 м

Вариант решения №2 (Школьный)

Способ решения
Задачу можно решать последовательно, вычисляя неизвестные величины по очереди.
ВеличинаОбозначениеУравнениеПодставили значенияВычислили
длина дня №1x  3
длина дня №2yy = x + 2y = 3 + 25
длина дня №3zz = x + yz = 3 + 58

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу