Решить задачу - Reshi.ru

Решить задачу

Введите текст одной задачи по математике (без ошибок, сокращений и с сохранением всех знаков препинания, как в учебнике) и нажмите кнопку “Решить задачу”. Или выберите задачу из учебника.

Можно задать текст голосом по одному предложению, нажимая на

Подтвердите, что Вы не робот

Решение

Ответ

  • Длина пути пассажирского поезда: 440 км
  • Длина пути товарного поезда: 220 км
Что нужно знать
  • Формула движения: s = v ⋅ t (расстояние равно скорость умножить на время). Обычно расстояние обозначают буквой s от space, скорость буквой v от velocity, время буквой t от time.
  • Скорость измеряется в км/ч (километры в час), м/сек (метры в секунду) или других величинах. Для вычисления уравнений все величины должны иметь согласуемые единицы измерения. Например, путь в км, время в часах и скорость в км/ч. Если это не так по условию, то нужно выбрать какую-нибудь одну единицу для пути и одну для времени (назовём их базовыми единицами измерения) и привести к этим измерениям все значения из условия задачи. А для результата, если он не соответствует базовым величинам, то нужно из этих базовых величин привести значения к требуемым.

Вариант решения №1 (Универсальный)

Способ решения
Универсальный способ решения: составить систему уравнений, подставить известные значения и вычислить неизвестные. Раз у нас 2 объекта, то 2 уравнения описывают движение этих объектов, а остальные уравнения берутся из условий задачи.
  1. sтов = vтов ⋅ t, формула движения, где sтов - длина пути товарного поезда, vтов - скорость товарного поезда, t - время движения каждого объекта.
  2. sпас = vпас ⋅ t, формула движения, где sпас - длина пути пассажирского поезда, vпас - скорость пассажирского поезда, t - время движения каждого объекта.
  3. d = sтов + sпас , исходное расстояние.
  4. vпас = vтовkv , условие, что скорость пассажирского поезда (vпас) в 2 раза (kv) больше, чем скорость товарного поезда (vтов).
Отметим, что время движения у них одинаковое, поэтому мы его обозначили одинаково как t.
Базовыми единицами измерения возьмём км для пути, ч для времени и км/ч для скорости.
Итак, у нас в формулах есть 7 величин, из которых 2 известные (d=660, kv=2) и 5 неизвестные (sпас, sтов, t, vпас, vтов), которые предстоит найти для получения результата.
Для успешного решения неизвестных должно быть столько же или меньше, чем уравнений. ⚠ Но здесь у нас неизвестных больше, чем уравнений (5 > 4)! Но ничего страшного, попробуем решить, вдруг получится.
Выделение данных
Одновременно навстречу друг другу вышли два поезда: из Москвы — товарный, а из Санкт-Петербурга — пассажирский. Скорость пассажирского поезда была в 2 раза больше, чем kv = 2 раза, vпас = vтовkv скорость товарного. Ha каком расстоянии sпас = ? км, ?sтов = ? км от Москвы встретятся поезда, если считать, что расстояние между этими городами 660 км d = 660 км?
Система уравнений
  1. sтов = vтов ⋅ t
  2. sпас = vпас ⋅ t
  3. 660 = sтов + sпас
  4. vпас = vтов ⋅ 2
Решение системы уравнений
Уравнения решаются путём простых и известных вам операций. Нужно, чтобы во всех уравнениях слева оказались неизвестные (корни уравнений), а справа от них - выражения без неизвестных (числа или переменные). То есть все уравнения приняли бы вид x = число. Не надо сразу пытаться решить всё за один раз, а лучше двигаться постепенно, выполняя простые операции и каждый раз улучшая систему в целом, приближаясь к конечному виду. Например, вот как их решает робот (возможно, у вас получится решить короче):
 Уравнение 1Уравнение 2Уравнение 3Уравнение 4Комментарий
0 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = vпас ⋅ t660 = sтов + sпасvпас = vтов ⋅ 2Исходная система уравнений
1 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = vпас ⋅ t660 = vтов ⋅ t + sпасvпас = vтов ⋅ 2Заменили sтов на vтов ⋅ t.
2 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = vпас ⋅ t660 = vтов ⋅ t + vпас ⋅ tvпас = vтов ⋅ 2Заменили sпас на vпас ⋅ t.
3 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = t ⋅ vтов ⋅ 2660 = vтов ⋅ t + t ⋅ vтов ⋅ 2vпас = vтов ⋅ 2 Ур.2: Заменили vпас на vтов ⋅ 2. Ур.3: Заменили vпас на vтов ⋅ 2.
4 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = t ⋅ vтов ⋅ 2660 = 3 ⋅ vтов ⋅ tvпас = vтов ⋅ 2Вынесли за скобки и сложили числа (1 + 2) ⋅ vтов ⋅ t.
5 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = t ⋅ vтов ⋅ 2660/3 = vтов ⋅ tvпас = vтов ⋅ 2Разделили правую и левую части на 3.
6 шагsтов = vтов ⋅ tsпас = t ⋅ vтов ⋅ 2220 = vтов ⋅ tvпас = vтов ⋅ 2 
7 шагsтов = 220sпас = 2 ⋅ 220220 = vтов ⋅ tvпас = vтов ⋅ 2 Ур.1: Заменили vтов⋅t на 220. Ур.2: Заменили vтов⋅t на 220.
8 шагsтов = 220sпас = 440220 = vтов ⋅ tvпас = vтов ⋅ 2 
9 шагsтов = 220sпас = 440220 : vтов = tvпас = vтов ⋅ 2Умножили правую и левую части на vтов (перенесли из правого числителя в левый знаменатель).
10 шагsтов = 220sпас = 440t = 220 : vтовvпас = vтов ⋅ 2Переставили левую и правую части.
sпас = 440 км
sтов = 220 км
Схема задачи
товарный поездпассажирский поездфинишsтов = vтов ⋅ tsпас = vпас ⋅ t

Вариант решения №2 (Школьный)

Способ решения
Для двух объектов, движущихся в разных направлениях (друг к другу или друг от друга) скорости складываются, будто бы один объект неподвижен, а другой двигается с суммарной скоростью. То есть задача описывается уравнением движения одного объекта (скорость равна расстояние поделить на время):
vтов + (vтовkv) = d : t
Ещё нужно учесть, что скорость пассажирского поезда в 2 раза больше, чем скорость товарного поезда.
Система уравнений
  1. vтов + vтов ⋅ 2 = 660 : t
Решение системы уравнений
 Уравнение 1Комментарий
0 шагvтов + vтов ⋅ 2 = 660 : tИсходная система уравнений
1 шаг3 ⋅ vтов = 660 : tВынесли за скобки и сложили числа (1 + 2) ⋅ vтов.
2 шагvтов = 660/3 : tДелим левую и правую части на 3.
3 шагvтов = 220 : t 
sпас = 440 км
sтов = 220 км

Если Вы считаете, что задача решена роботом неправильно, то нажмите кнопку, чтобы разработчики смогли объяснить роботу правильное решение

Сгенерировать уникальные задачи с ответами на основе текущей задачи.

Ты молодец!

Для закрепления навыка попробуйте самостоятельно решить похожую задачу